製品情報

アナクール竜宝G

形状

散剤

製品分類

一般用医薬品
第2類医薬品
かぜ薬(内用)

希望小売価格 (税込み)

(12包)   1,490円
(18包)   2,030円

JANコード

(12包)  4987302021642
(18包)  4987302021659

製品について

アナクール竜宝Gは,鼻水,鼻づまり,のどの炎症などの症状にはたらく漢方薬「小青竜湯エキス」に,鼻水,のどの痛み,発熱などのかぜの諸症状を和らげる5つの成分を配合したかぜ薬です。

<効能・効果>
かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

次のような方は使う前に必ず薬剤師等に伝えてください。

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
 (鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)。
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)。
4.服用前後は飲酒しないこと。
5.長期連用しないこと。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難。
 (6)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障。
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。
 口のかわき,眠気。
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。

製品の使い方

<用法・容量>
次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用する。
[年令:1回量]
成人(15才以上):1包
11才以上15才未満:2/3包
7才以上11才未満:1/2包
3才以上7才未満:1/3包
3才未満:服用しないこと

<用法関連注意>
小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。

成分・分量・原材料

3包(成人1日量)中  (1包1.5g)   
成分 /分量   
成分 分量 内訳
アセトアミノフェン/900mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩/3.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩/75mg
無水カフェイン/150mg
グアヤコールスルホン酸カリウム/250mg
小青竜湯エキス/1335mg(原生薬8010mg相当量)

保管方法やご注意事項について

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
2.小児の手のとどかない所に保管すること。
3.他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
4.1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用すること。
5.表示の使用期限を過ぎたものは服用しないこと。

備考

お問い合わせ先
1. 購入した薬局・薬店
2. 日水製薬株式会社 
   お客様相談窓口 電話:03-3837-0987
   受付時間 : 午前10時~12時、午後1時~5時
   (土・日・祝日を除く)

製造販売元
 日水製薬株式会社
 東京都台東区上野3-23-9

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独) 医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp/index.html
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)